среда, 9 апреля 2014 г.

Изготовление куклы Дрёмушки

  


Все мы знаем, как сложно порой проснуться по утрам. Как хочется понежиться в теплой постельке в обнимку с подушкой или тихонько подремать на диванчике. Хочу предложить вашему вниманию маленького ангела Дрёмушку которая будет досыпать за вас, поставьте ее возле постельки и Дрёмушка сохранит ваши грезы в тайне, а также все самые сладкие потягушки припрячет до вечера. Вы же легко подниметесь с кровати и проведете весь день на позитиве.
  Начнем валять тело. Из шерсти белого цвета сформируем небольшую каплю также две ножки, обваливаем их шерстью телесного цвета. Ступню уваливаем достаточно плотно. Верхний край ноги оставляем пушистым, в этом месте ноги соединятся с туловищем. Приваливаем ножки к телу (для этого нужно немного побегать иголкой по телу в районе крепления ног и сделать небольшие углубления для ножек) затем пушистые края ног приваливаем к туловищу.
 
Обваливаем тело шерстью телесного цвета, добавляя немного шерсти в район животика.
Также добавляем шерсти в район попы, столько сколько хотите :) и плотно уваливаем
 Для любителей деталей, можно иголкой сформировать пупочек, ямочки в районе копчика.
 
 Формируем две ручки, место крепления оставляем не заваленным, формируем сразу изгиб руки. 
Теперь самое сложное, нужно свалять десять крохотных пальчиков. Есть один секрет. Накрутите небольшое количество шерсти на зубочистку и аккуратно снимите её, затем удерживая маленькую заготовку между большим и указательным пальцем аккуратно уваливайте до плотного состояния, оставляя пушистый хвостик для крепления. Затем формируем небольшую ладошку. Так выглядят заготовки будущей ручки. Немного терпения и аккуратности и ручки готовы. Последовательность проваливания заготовок следующая: сначала приваляем пальцы к ладошке, потом кисть к руке.
 
 Так выглядит готовая ручка, можно сформировать небольшой локоток. Уплотнив шерсть по-кругу в районе сгиба.
Далее переходим к изготовлению головы. Валяем небольшой шарик на ножке.
 Прокладываем углубление, разбивая шарик на две равные части. Затем добавляем шерсти на лобную часть и подбородок. Уваливаем плотно, формируя контур лица.
 Делаем небольшие углубления для в глаз, из небольшого комочка шерсти формируем нос. Приваливаем нос, не пугайтесь сразу, лучше взять больше шерсти, все равно он уваляется и станет маленьким. Придаем носу нужную форму, углубляем ноздри. Бегаем иголкой вокруг глаз, формируя глазное яблоко.
 
Добавляем немного шерсти в район рта. Формируем губы. Углубляем линию рта. Добавляем шерсти на щечки. Уваливаем плотно. Более четко обозначаем глаза. Шлифуем поверхность лица, убирая торчащие ворсинки, работая иглой на два-три миллиметра вглубь.
Формируем ушки. Приваливаем ухо к голове, пушистый хвостик шерсти становится мочкой уха. Из шерсти светло-коричневого цвета формируем брови и ресницы. Личико можно сразу тонировать карандашами, пробегая карандашом по рельефу лица. Приваливаем голову к туловищу.
 
Затем приваливаем ручки, наращивая плечо.Плечико как бы обнимает руку по дуге. Уваливаем плотно.
 Придаем шее незначительный наклон. Вот наша Дрёмушка и свалялась. Теперь осталось ее нарядить в ночную сорочку.
 
Из ненужного шерстяного платка выкраиваем трапецию. Отверстия для рук не вырезаем, а просто слегка раздвигаем петельки вязки. Продеваем ручки в отверстие ночной сорочки, и приваливаем платок по горловине, по проймам, по спинке совмещаем и приваливаем шов (так как платок шерстяной, он легко приваливается к телу куклы). Сорочку приваливаем только в верхней трети. Нижняя часть рубашки должна свободно свисать.
 
 Теперь валяем подушку-думочку. Украшаем ее горшками. С одной стороны подушки делаем имитацию наволочки, одетой на подушку.
 
 Бережно помещаем подушку в руки Дрёмушке. Фиксируем подушку, аккуратно приваливаем место соприкосновения подушки и рук.
 
Так как Дрёма – ангел, ей нужны крылья. Формируем два небольших крыла и фиксируем в районе лопаток, соединяя их между собой по центу.
 
Берем овечьи кудряшки и хаотично приваливаем к голове, формируя слегка небрежную прическу. Интересной работу делают детали. В месте крепления крыльев пришиваем две пуговицы. Делаем заготовку для тапочек. Подошву тапка, валяем очень-очень плотной, гладкой, чтобы кукла стояла уверенно.
Собираем тапочек. И конечно же с бубоном. Одеваем тапочки на ножки. Можно привалять одно к другому, а можно оставить так. Если тапок получился чуть больше можно увалять его прямо на ножке. 
Подкрасьте Дрёмушке губы и щеки, слегка растрепите волосы, наклоните голову так, чтобы щечкой она слегка касалась подушки. Вот наш сонный ангел и готов! Вы можете доверить ей все самые сладкие грезы. Успехов в творчестве и сладких снов.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий